Die induktive Übertragung von Audiosignalen ermöglicht Benutzern von Hörgeräten mit „Telefonspule“ oder induktiven Empfängern wie z. B. dem LR-202 den Empfang von Audiosignalen. Ein Vorteil induktiver Höranlagen besteht in der drahtlosen Übertragung, der Benutzer kann sich somit innerhalb der Schleife frei bewegen.
Induktive Höranlagen werden für unterschiedliche Anwendungen eingesetzt, z. B. als Hilfsmittel für Hörgeschädigte in Kirchen, Theatern, Kinos, Warte- und Aufenthaltsräumen, als Dolmetscheranlagen, bei Vorträgen in Museen, Ausstellungen etc.
Bei induktiven Höranlagen wird eine Induktionsschleife, bestehend aus einer Drahtwindung, im Fußboden, in der Wand oder im Deckenbereich verlegt und mit einem Stromverstärker angesteuert. Dadurch baut sich innerhalb der Schleife ein Magnetfeld auf, das in die Telefonspule des Hörgerätes bzw. in den Induktivempfänger eine Spannung induziert. Diese Spannung wird in den Empfängern wieder zu einem Audiosignal gewandelt.
- Dynamikkompressor
- Auto-Talkover
- Metal-Loss-Correction 0-3 dB/Okt.
- 3 Mic-/Line-Eingänge mit zuschaltbarer 40-V- Phantomspeisung
- 6,3-mm-Klinkeneingang zum Einschleifen externer Geräte
- Integrierter SD-Kartenleser für die Wiedergabe gespeicherter Alarmmeldungen
- 2-fach-Klangregelung
- LED-Aussteuerungsanzeige
- 482-mm-Rackeinbau (19") mit beiliegenden Montagewinkeln
Technische Daten
| Schleifenstrom | 14 A (Spitze) |
| Schleifenwiderstand | 0,2-2 Ω |
| Raumgröße | bis 750 m2 |
| Eingänge | Mic 1,5 mV/6,8 kΩ, XLR, sym.umschaltbar aufLine 630 mV/10 kΩ, XLR, sym.Line 630 mV/4,7 kΩ, Cinch, asym.Alarm: 2 Schraubkontaktezum Anschluss eines Schalters |
| Ausgänge | Loop: 2 Schraubkontakte |
| Klangregelung Tiefen | ±10 dB, 100 Hz |
| Klangregelung Höhen | ±10 dB, 10 kHz |
| Frequenzbereich | 50-8000 Hz |
| Klirrfaktor | < 1 % |
| Zul. Einsatztemperatur | 0-40 °C |
| Stromversorgung | ˜ 230 V/50 Hz/230 VA |
| Abmessungen | 482 x 88 x 280 mm, 2 HE |
| Gewicht | 6,97 kg |
| Schleifenstrom | 14 A (Spitze) |
| Schleifenwiderstand | 0,2-2 Ω |
| Raumgröße | bis 750 m2 |
| Eingänge | Mic 1,5 mV/6,8 kΩ, XLR, sym.umschaltbar aufLine 630 mV/10 kΩ, XLR, sym.Line 630 mV/4,7 kΩ, Cinch, asym.Alarm: 2 Schraubkontaktezum Anschluss eines Schalters |
| Ausgänge | Loop: 2 Schraubkontakte |
| Klangregelung Tiefen | ±10 dB, 100 Hz |
| Klangregelung Höhen | ±10 dB, 10 kHz |
| Frequenzbereich | 50-8000 Hz |
| Klirrfaktor | < 1 % |
| Zul. Einsatztemperatur | 0-40 °C |
| Stromversorgung | ˜ 230 V/50 Hz/230 VA |
| Abmessungen | 482 x 88 x 280 mm, 2 HE |
| Gewicht | 6,97 kg |
Keine Maßangaben verfügbar.
Ähnliche Produkte
Auch interessant aus unserem Sortiment
IT ProShop
ZYXEL licence Connect Protect Plus 1YR
44,24 €
zzgl. USt.
IT ProShop
HPE iLO Adv incl 3yr TS U 1-Svr Lic
290,95 €
zzgl. USt.
IT ProShop
HP 730 130 ml Tinte Fotoschwarz
80,82 €
zzgl. USt.
Security
2N 2N Access Unit 2.0 Bluetooth,
681,04 €
zzgl. USt.
Security
Hanwha Vision SLA-3580DN
10,80 €
zzgl. USt.
Security
Hikvision DS-1475ZJ-SUS
39,81 €
zzgl. USt.
POS ProShop
Etiketten, Zebra, Thermopapier, Z-Perform 1000D, B: 50.8 mm, H: 25.4 mm, D: 55.88 mm, K: 19 mm
3,42 €
zzgl. USt.
POS ProShop
Ajax CombiProtect Jeweller Schwarz
86,37 €
zzgl. USt.
POS ProShop
Etiketten, Zebra, Thermopapier, Z-Perform 1000D, B: 101.6 mm, H: 152.4 mm, D: 127 mm, K: 25,4 mm
14,69 €
zzgl. USt.
Kabel ProShop
Zertifiziertes 8K Ultra High Speed HDMI Kabel - schwarz, 0.50m
16,74 €
zzgl. USt.
Kabel ProShop
Codierring 6mm schwarz f. HiCon-Klinke
1,23 €
zzgl. USt.
Kabel ProShop
ATT-324PEU ELA-Abschwaecher
29,19 €
zzgl. USt.