Die MONACOR-Musikhörner sind die topmoderne Lösung, um die Reichweite eines Druckkammerhorns bei deutlich erweitertem Frequenzumfang zu nutzen. Die 2-Wege-Technik mit dynamischem Konus-Tiefmitteltöner und Horntweeter realisiert eine klangliche Qualitätssteigerung hin zur Übertragung des Grundtonbereiches von Stimmen und Instrumenten, die mit konventionellen Druckkammerhörnern nicht erreicht wird. Die Musikhörner sind immer dann eine perfekte Lösung, wenn optimales Stimmvolumen und/oder eine vollständiger wirkende Musikübertragung gefordert sind. Wetterfester Druckkammerlautsprecher (Musikhorn) in 2-Wege-Technik
- 100-V-Übertragungstechnik mit sehr hohen Leistungsabgriffen
- Wetterfest und IP66-zertifiziert
- Besonders breitbandiges Klangbild mit deutlichem Bassvolumen auch bei sehr hohen Lautstärken
- 16-cm-Tiefmitteltöner und 25-mm-Horn (1")
- Stabiles Kunststoffgehäuse
- Edelstahl-Montagebügel und -Schrauben im Lieferumfang
Technische Daten
| Aktiv/passiv | passiv |
| Übertragungstechnik | 100 V |
| Belastbarkeit, gesamt | 60 W |
| Nennbelastbarkeit | 60/30/15/7,5 W |
| Frequenzbereich | 100-20000 Hz |
| Anzahl eingebauter LS-Chassis | 2 |
| Kennschalldruck | 101 dB/W/m |
| Max. Nennschalldruck | 116 dB |
| Abstrahlwinkel | H100°/V60° |
| Abstrahlwinkel horizontal | 100° |
| Abstrahlwinkel vertikal | 60° |
| Ausstattung | 2-Wege |
| Gehäusematerial | ABS |
| Farbe | Grau |
| Montagevorrichtung | Montagebügel aus Edelstahl |
| Schutzart | IP66 |
| Zul. Einsatztemperatur | -20 °C bis +50 °C |
| Abmessungen | 420 x 335 x 400 mm |
| Breite | 420 mm |
| Höhe | 335 mm |
| Tiefe | 400 mm |
| Gewicht | 6,68 kg |
| Eingänge | Schraubklemmen |
| Sonstiges | wetterfest |
| Aktiv/passiv | passiv |
| Übertragungstechnik | 100 V |
| Belastbarkeit, gesamt | 60 W |
| Nennbelastbarkeit | 60/30/15/7,5 W |
| Frequenzbereich | 100-20000 Hz |
| Anzahl eingebauter LS-Chassis | 2 |
| Kennschalldruck | 101 dB/W/m |
| Max. Nennschalldruck | 116 dB |
| Abstrahlwinkel | H100°/V60° |
| Abstrahlwinkel horizontal | 100° |
| Abstrahlwinkel vertikal | 60° |
| Ausstattung | 2-Wege |
| Gehäusematerial | ABS |
| Farbe | Grau |
| Montagevorrichtung | Montagebügel aus Edelstahl |
| Schutzart | IP66 |
| Zul. Einsatztemperatur | -20 °C bis +50 °C |
| Abmessungen | 420 x 335 x 400 mm |
| Breite | 420 mm |
| Höhe | 335 mm |
| Tiefe | 400 mm |
| Gewicht | 6,68 kg |
| Eingänge | Schraubklemmen |
| Sonstiges | wetterfest |
| Verpackungsmaße (B x H x L) | 0,36 x 0,46 x 0,44 m |
Keine Maßangaben verfügbar.
Ähnliche Produkte
Auch interessant aus unserem Sortiment
IT ProShop
LEXWARE ESD reisekosten 2026
120,82 €
zzgl. USt.
IT ProShop
APC Service Pack 1 Jahr Garantie Erweit.
121,44 €
zzgl. USt.
IT ProShop
STARTECH HDMI-Kabel mit Ethernet 2m
10,17 €
zzgl. USt.
Security
Axis Axis T91D61 Wall Mount
83,08 €
zzgl. USt.
Security
Hikvision DS-1227ZJ(STD)
26,08 €
zzgl. USt.
Security
Axis Axis M3126-Lve Black
539,54 €
zzgl. USt.
POS ProShop
Thermotransferbänder, Inkanto, APR 6, Wachs/Harz, 50 mm, 100 m, Innen, Schwarz
2,73 €
zzgl. USt.
POS ProShop
TSC Druckkopf, 8 Punkte/mm (203dpi), MH261T
393,05 €
zzgl. USt.
POS ProShop
BIXOLON SPP-R410, 8 Punkte/mm (203dpi), USB, RS232, BT (5.0)
390,39 €
zzgl. USt.
Kabel ProShop
HICON-Bananenstecker m. gezahntem Klemm-
8,18 €
zzgl. USt.
Kabel ProShop
SCHUKO-3-fach Hängekupplung schwarz IP44
22,53 €
zzgl. USt.
Kabel ProShop
Reduziergewinde PG21 auf PG16
3,54 €
zzgl. USt.